Descripción detallada Lote 160

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 906, Lote # 160

AE - Fomento Cultural México. Presencia de Arte Mexicano.
a) Presencia de Arte Mexicano: 13 Artistas. México: Fomento Cultural México, 1990.
4o. marquilla apaisado, sin paginar. Primera edición. Edición de 2,000 ejemplares. Ilustrado con reproducciones a color y en blanco y negro. Textos de Octavio Paz, Juan Ramón Jiménez, José Gorostiza, Alfonso Camín etc. 13 poligrafías firmadas a lápiz por los artistas: Armando Ahuatzi, Rosa María Altal, Luis Barrón, Fernando Casas, Tomas Gondi, Alicia Leyva, Heriberto Méndez, Leonardo Nierman, Armando Melessio Rivas, Enrique Sánchez, Luis Toledo, Raúl Vilchis Huitrón y Lucille Wong. Cubierta gastada. Encuadernado en pasta dura, en tela.
b) Presencia de Arte Mexicano: Ayer, Hoy y Mañana. México: Fomento Cultural México, 1992.
4o. marquilla apaisado, 347p. Primera edición. Edición de 2,500 ejemplares numerados, ejemplar número 403. 17 poligrafías (14 firmadas a lápiz) por los artistas: Luis Palomares, Enrique Sánchez, Juan Chamizo, Lucille Wong, Ignacio Castañeda, José Montiel, Adriano Silva, Mario Aguirre, Armando Ahuatzi, Adrián Tavera, Rosa María Altal, Gerardo Manrique de Lara, Manuel Navarro, Yolanda Quijano, Tomás Gondi, Román Castelltort y Cristina Niizawa. etc. Profusamente ilustrado. Primera edición. Cubierta gastada. Encuadernado en pasta dura, en tela.
c) Presencia de Arte Mexicano... en Europa. México: Fomento Cultural México, 1993.
4o. marquilla, 380 p. Una poligrafía, firmada a lápiz. Ilustrado con reproducciones de: Pedro Zubizarreta, Adrián Tavera, Ana Laura Salazar, Silvia Rivera Torres, Gogy, Guido del Vaux, Ignacio Castañeda etc. Primera edición. Edición de 2,500 ejemplares. Cubierta gastada. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 3.

Estimado $9,000-11,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote